Уровень работ 12 Ассамблеи очень высокий, работы интересные, серьезные – эксперты Ассамблеи - новости детско-юношеской экологической Ассамблеи
Уровень работ 12 Ассамблеи очень высокий, работы интересные, серьезные – эксперты Ассамблеи

Конференция в виде стендовой сессии прошла в первый день Ассамблеи, 17 мая. В этом году участники Ассамблеи представили на конференции около 70 работ, еще около 30 работ были отобраны огранизатрами для заочного участия.

Эксперты Ассамблеи после конференции единодушно отметили, что уровень работ участников вырос по сравнению с прошлым годом, не было слабых или неинтересных работ. Мы публикуем их впечатления от стендовой сессии.

Галина Зимина, аспирант биологического факультета ННГУ им. Лобачевского, педагог «Зеленого Паруса»:

– Я очень рада, что смогла посмотреть достаточное количество работ. К сожалению, не смогла посмотреть их все.

Интересно, что в этом году есть очень много работ, которые дополняют друг друга. То есть ребята независимо друг от друга начинают исследовать сходными методами похожие объекты, а значит могут поделиться своим опытом между собой. Я увидела, что исследователи распространяют полученные ими данные: кто-то делает исследование, узнает о состоянии своих водоемов и делится этими сведениями в школе, рассказывает одноклассникам, друзьям, сообщает администрации населенного пункта. Это очень здорово.

Я надеюсь, что эти работы приведут к улучшению состояния населенных пунктов и качества жизни окружающих людей.

Хочу отметить, что в этом году очень приятно работы оформлены, гораздо меньше недочетов, чем в прошлом году, от года к году уровень ваших работ продолжает расти. Желаю всем работу свою не бросать и развиваться.

Ольга Владимировна Кораблева, кандидат географических наук, учитель школы № 11 г. Бора:

– Спектр работ в этом году очень большой: и георгафические, и экологические и биологические. Ребята молодцы, прониклись темами своих работ. Все участники, с которыми мне удалось поговорить, очень интересно рассказывали, с энтузиазмом, было очень приятно общаться.

Очень много практических работ, видно, что ребята волнуются за свои населенные пункты, очищают их, изучают и контролируют экологическое состояние. Все работы выполнены на достаточно высоком научном уровне, что тоже очень приятно.

Маргарита Коротаева, магистрант биологического факультета ННГУ им. Лобачевского, педагог «Зеленого Паруса»:

– Я послушала 13 работ очень подробно, все они очень интересные. Мне понравилось, что в этом году ребята были хорошо подготовлены к представлению своих результатов, уверенно отвечали на вопросы. Также очень отличается уровень подготовки постеров по сравнению с прошлым годом – он намного выше.

Хорошие в этом году работы из Мурома Владимирской области, у ребят большая тема и область для исследований – Муромский заказник.

Также много работ было из Арзамаса, они тоже сильно удивили. Здорово, что в этом году есть работы, связанные с исследованием человека. Обычно мы все изучаем окружающую среду, а самого человека мало изучаем, а это большой хороший объект для исследований.

Олег Леонидович Кораблев, учитель школы № 11 г. Бора:

– Очень интересно видеть, как ребята исследуют свои школы, свои участки, как пытаются внести крупицы улучшения в не всегда благополучное экологическое состояние среды. В этом году есть необычные работы, которые иногда затрагивают сложные для школьников темы, например, психологические процессы. Но такие работы дают ребятам возможность высказать свою позицию, именно из них обычно вырастают серьезные научные исследования.

Хочу отметить очень перспективные исследования, например, о влиянии сотовых телефонов на жизнь человека, или к примеру об обустройстве красивого и аккуратного участка около школы, который бы улучшал экологическую обстановку.

Порадовало настроение ребят, которые, проучившись в новой школе год, решили проверить ее экологическое благополучие, узнали, что все в школе в порядке и никаких экологический проблем в ней нет.

Асия Мосягина, кандидат биологических наук, педагог «Зеленого Паруса»:

– Уровень докладов очень высокий, мне понравилось, что у всех исследователей глаза горят, видно, что ребята живут теми проблемами, которыми занимаются.

Во многих работах ребята замечают, что часто сталкиваются с очень низкой экологической культурой населения, и они стараются с ней бороться, рассказывать людям о том, как правильно относиться к природе, как заботиться о ней. Это очень здорово.


18 мая 2016
Вернуться на главную страницу

© «Зелёный Парус» 2004–2015 • E-mail Ассамблеи