Придумай свою планету и засели её! - новости детско-юношеской экологической Ассамблеи
Придумай свою планету и засели её!

Во второй половине второго дня седьмой детско-юношеской экологической Ассамблеи прошла экологическая игра «Заселение планеты». Участники игры попробовали свои силы в создании новой биосферы незаселенного мира.

Разработанные ими условия обитания описали мир, весьма похожий на некоторые участки Земли: с теми же силой притяжения и составом воздуха. Заселению подвергся крупный гористый остров посреди океана. Венчают остров высокие горы, верхушки которых укрыты ледниками. Подножья гор постепенно переходят в лесистые холм, а ближе к побережью — в степи.

Остров изобилует реками крупного и малого размера, с частью из которых сообщается большое подземное озеро, расположенное в районе гор. Климат умеренно-теплый, с выпадающими в виде дождя (много реже — снега) осадками.

Чтобы заселить созданные экосистемы, игроки придумали несколько видов животных.

Хлорофиллис криофиллюс

Одноклеточный организм, обитающий в снегу на вершинах гор. Сидит в снегу и фотосинтезирует. l-стратег, его размножение не лимитировано наличием конкурентов.

Пушевик ядовитый

Хищник, обитает в горах, где роет снежные норы. Иногда скатывается с горы и может катиться, преследуя жертву. Притворяется добродушным, внушает доверие своим милым видом. Убивают жертву ядом, который содержится на языке, и целиком заглатывают. На гору забираются с помощью цепких рук. Ставка на скорость размножения и количество детенышей, но много детенышей гибнет из-за холода. Живут семьями, живородящие. Огромная численность.

Подземный озёрник

Травоядная рыба – питается водорослями, обитает в водоемах. Днем прячется в озере, а ночью выползает в речку. Икру мечет два раза в год.

Ненси

Хищник. Лимитирующий фактор – количество пищи(рыбы). Рептилия, откладывает яйца на берегу, они развиваются 4 месяца до вылупления. Обитает в океане, дышит атмосферным воздухом, плавает и ловит рыбу. Откладывает много яиц (200-400 штук), много особей гибнет на разных стадиях развития. Ведет одиночный образ жизни, примерно две особи на 100 кубических километров.

Всеядный краснобрюх

Лимитирующий фактор – территория (размер индивидуального участка на пару 10 квадратных километров). Живут на равнинах и в лесах, всеядны. Преследует врага, для защиты использует шипы на хвосте. В период размножения поет и танцует, летом живет в парах, осенью и зимой собираясь в стаи.

Попугайка длиннорукая

Травоядное животное, обитает в лесу, гнездясь высоко на больших деревьях. Используют при построении гнезд свои длинные руки. Могут плавать, летать и ходить, перемещаясь очень быстро. Заплывают в море. Колониальны, иерархии нет. Образуют семьи на всю жизнь. Количество детенышей 3-4. Откладывают яйца два раза в год. В колонии около 100 особей, всего около 20 колоний.


18 мая 2011
Вернуться на главную страницу

© «Зелёный Парус» 2004–2015 • E-mail Ассамблеи