«Работы, представленные на конференцию исследовательских проектов», - очень добротные – старший сотрудник ботсада ННГУ Илья Мининзон - новости детско-юношеской экологической Ассамблеи
«Работы, представленные на конференцию исследовательских проектов», - очень добротные – старший сотрудник ботсада ННГУ Илья Мининзон

«Общее впечатление от конференции таково: все представленные работы выполнены очень и очень добротно», - заявил по окончании первой секции конференции старший научный сотрудник ботанического сада ННГУ Илья Львович Мининзон в первый день работы Ассамблеи.

«Я просмотрел все работы довольно внимательно. Некоторые могли огорчиться на мою критику, но, смею заверить, если бы в работе была чепуха, я бы прошёл мимо, пожелав удачи, не стал бы задавать вопросы или делать какие-то замечания», - заметил он.

По его мнению, все работы, представленные на Ассамблею, можно разделить на два больших блока: экспериментальные работы и полевые исследования.

«Экспериментальные чаще всего о влиянии какого-либо фактора на что-либо, с использованием серьёзных методик, методически правильное выполнение и опытов, и контроля над выполнением – это возможность подняться исполнителям работ на более высокий уровень. Хотя всё же необходимо участникам и знание математической статистики, учитывать некоторые дополнительные факторы при исследованиях, например, изменчивость. Без неё работы будут недостоверны. Также нужно делать больше повторов опытов – не два-три, а минимум десять», - рассказал он.

Второй блок работ, по мнению И. Л. Мининзона, - полевые исследования.

«Исследования очень серьёзные, могут выйти на крайне высокий уровень и быть востребованными учёными, поскольку, например, с точки зрения флористических исследований наша область мало изучена, нет данных. Нужно исследовать флору, нужны гербарии, зарисовки, ведь ваши работы показывают, что даже школьники могут обнаруживать краснокнижные виды», - отметил эксперт.


16 мая 2013
Вернуться на главную страницу

© «Зелёный Парус» 2004–2015 • E-mail Ассамблеи