Педагоги во время Ассамблеи обсудили проблемы преподавания экологии - новости детско-юношеской экологической Ассамблеи
Педагоги во время Ассамблеи обсудили проблемы преподавания экологии

В рамках девятой Ассамблеи состоялся конкурс методических разработок учителей, преподающих биологию и экологию в школах и клубах. Подведение итогов конкурса состоялось в первый день Ассамблеи.

Во время Ассамблеи этот конкурс проводится в первый раз, для участия в нём педагоги прислали более 50 методических разработок. Эксперты конкурса отобрали 24 лучшие разработки, которые были опубликованы в сборнике материалов Ассамблеи. Авторов опубликованных работ наградили дипломами лауреатов Ассамблеи.

После подведения итогов конкурса педагоги смогли обсудить общие проблемы преподавания экологии и биологии в школах и учреждениях дополнительного образования. В ходе беседы они пришли к выводу, что основной проблемой является изменение образовательной концепции в России, приведшее к сокращению количества часов экологии и биологии.

Кроме того, участники отметили, что современная экологическая обстановка достаточно сильно влияет на методики преподавания: учителям нужно рассказывать ребятам не только о теоретических аспектах наук, но и о существующих локальных или глобальных экологических проблемах.


16 мая 2013
Вернуться на главную страницу

© «Зелёный Парус» 2004–2015 • E-mail Ассамблеи