Проект по общественному мониторингу водных ресурсов запустили на девятой Ассамблее - новости детско-юношеской экологической Ассамблеи
Проект по общественному мониторингу водных ресурсов запустили на девятой Ассамблее

На девятой молодёжной экологической Ассамблеи организации «Компьютерный экологический центр» и «Зелёный Парус» презентовали проект «Карта качества воды», посвященный мониторингу качества воды в водоёмах Нижегородской области. Во второй день Ассамблеи прошёл семинар, во время которого ребят познакомили с теорией мониторинговой работы, рассказали, наличие каких химических элементов необходимо проверять в водоёмах.

После теоретической части школьники и их педагоги смогли самостоятельно исследовать опытную пробу, взятую на нижегородских очистных сооружениях. В ней участники обнаружили довольно много нитратов (45 мг/литр), фосфатов (4 мг/литр), силикатов (8 мг/литр), но не выявили тяжелых металлов.

По завершении Ассамблеи участники проекта «Карта качества воды» начнут еженедельно замерять качество воды в водоёмах, расположенных рядом с их населёнными пунктами. Результаты измерений будут оперативно публиковаться на сайте smotrivodu.ru, где любой желающий сможет увидеть их. Если ребята выявят превышение ПДК по каким-то из химических элементов, они будут обращаться в органы власти, природоохранную прокуратуру и СМИ для решения этой проблемы.

Параллельно с семинаром по мониторингу воды часть участников Ассамблеи посетила биологический факультет ННГУ им. Н. И. Лобачевского, где их познакомили с работой факультета и показали им университетский зоологический музей.


17 мая 2013
Вернуться на главную страницу

© «Зелёный Парус» 2004–2015 • E-mail Ассамблеи