Мониторинг водных ресурсов – способ оперативно информировать население о наличии вредных химических веществ в воде - новости детско-юношеской экологической Ассамблеи
Мониторинг водных ресурсов – способ оперативно информировать население о наличии вредных химических веществ в воде

После практикума по определению качества воды участники Ассамблеи отправились на семинар по информационной поддержке мониторинговых исследований.

Отвечая на вопрос, что могут ребята делать с результатами своих исследований, особенно если обнаружат в воде превышения ПДК, они решили, что важно предупредить население близлежащих населённых пунктов и попробовать разобраться, в чём причины загрязнений.

В первую очередь, по их мнению, необходимо подготовить информационные плакаты и листовки, предупреждающие людей о возможной опасности. Ребята предположили, что в них нужно отразить только самый важный минимум информации, без лишних объяснений.

Во вторую очередь, считают участники Ассамблеи, необходимо обратиться в СМИ, найти в своих местных газетах журналистов, пишущих об экологии, и убедить их в важности результатов своих исследований. Если такой журналист найдётся и согласится сделать заметку или репортаж, проблема информирования жителей будет решена.

В-третьих, нужно попробовать найти причины загрязнений, думают школьники. И, хотя самостоятельно сделать это они в большинстве случаев не смогут, они могли бы обратиться в контролирующие органы или муниципальную администрацию. Так, за качеством питьевой воды должен следить Роспотребнадзор, за чистотой рек и воздуха, сохранением лесов – Росприроднадзор. Кроме того, в районных и городских администрациях существуют отделы экологии и природопользования, которые также могут поспособствовать поиску причин загрязнений. В них обязательно необходимо обращаться, пытаться сотрудничать с ними.

За соблюдением природоохранного законодательства в нашей стране следит природоохранная прокуратура, в которую необходимо написать жалобу, если вы выявите виновника загрязнения воды, почв или воздуха.

Важно помнить, отметили в беседе ребята, что химические загрязнения воды или воздуха часто могут оставаться незаметными и незамеченными, поэтому мониторинг их состояния может стать важнейшим способом выявить загрязнение и оперативно предупредить жителей, найти причины загрязнений. Также необходимо рассказывать жителям и о своей работе по мониторингу, рассказывать, если с состоянием исследуемых объектов всё в порядке, решили школьники и их педагоги.


18 мая 2013
Вернуться на главную страницу

© «Зелёный Парус» 2004–2015 • E-mail Ассамблеи