Мировые климатические проблемы: как в игровой форме получить знания? - новости детско-юношеской экологической Ассамблеи
Мировые климатические проблемы: как в игровой форме получить знания?

Проблемы изменения климата стали темой 15 мая.

Кандидат биологических наук, педагог «Зелёного Паруса» Елизавета Дубровина прочитала лекцию «Изменение климата: причины и последствия». Елизавета рассказала, почему мировое научное сообщество связывает современные изменения климата с человеческой деятельностью, и как они могут коснуться каждого из нас.

Под её же руководством в этот день прошла игра «Международное взаимодействие по предотвращению изменения климата». Игра имитировала международные климатические переговоры. Участники игры, разделившись на группы, представляющие различные государства, должны были попробовать выработать международное соглашение. Цель соглашения – сдержать повышение глобальной температуры атмосферы, сделать так, чтобы общий уровень температуры не поднялся более чем на 2 градуса.

Ребята во время игры должны были выработать ряд конкретных действий для своего государства и для международного сообщества, договориться об общих и самостоятельных мерах по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. Ребята после игры отметили, что достаточно просто придумать любые меры, но договориться о том, чтобы все стороны согласились их выполнять – очень сложно.

Во второй половине дня прошли две имитационные управленческие игры.

Первая, «Заселение острова», представляет собой модель динамики развития экосистемы при заселении необитаемого острова и иллюстрирует основные процессы, происходящие в большинстве экосистем на разных трофических уровнях в процессе ее развития. Участники игры должны были создать для своего острова несколько существ и растений, а потом оценить, как при таком биоразнообразии будет развиваться экосистема острова.

Другая игра, «Отходы в доходы», посвящена конкуренции и сотрудничеству в утилизации мусора. Участникам нужно было выработать несколько стратегий утилизации мусора, а потом сообща разобраться, какая стратегия наиболее прибыльная, а какая наименее опасная для окружающей среды.


15 мая 2014
Вернуться на главную страницу

© «Зелёный Парус» 2004–2015 • E-mail Ассамблеи